Бадлуев Дандар

 

Information

Дандар БадлуевБадлуев Дандар Жапович

Директор театра «Байкал», заслуженный работник культуры Республики Бурятия, Лауреат государственной премии Республики Бурятия, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2006 год. 


Родился в селе Далахай Тункинского района Бурятской АССР. После окончания факультета режиссуры массовых зрелищ Восточно-Сибирского государственного института культуры Дандар Бадлуев организовал ансамбль восточного танца «Лотос». В 1992-м «Лотос» был преобразован в Бурятский государственный театр танца «Бадма Сэсэг». За короткий срок под руководством Д.Ж. Бадлуева театр завоевал большую популярность в стране и за рубежом. 


С 2005 года Дандар Бадлуев - директор и художественный руководитель объединненого Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал», куда вошли Государственный ансамбль песни и танца «Байкал», Государственный театр танца «Бадма Сэсэг» и Оркестр бурятских народных инструментов Бурятской государственной телерадиокомпании. 


Его имя внесено в список персоналий общероссийской Энциклопедии «Лучшие люди России» за 2005 – 2006 гг. Член Международной ассоциации фольклорного искусства и Ассоциации хореографов Республики Бурятия. 


Балетмейстер, хореограф, режиссер, Лауреат Всероссийского конкурса балетмейстеров в 1995 в г. Новосибирске. 


Занимался бальными танцами, народными танцами сибирского региона, Монголии, проходил мастер классы по классическим индийским танцам катхак, бхарат-натьям, танцам азиатских стран в Москве, Катманду, Пхеньяне, Улан-Баторе, Бангкоке, Убуд (о. Бали), Пекине. 


Создал много танцевальных концертных программ, включающие бурятские национальные танцы и танцы азиатских стран, которые сегодня в репертуаре театра и пользуются большим успехом у зрителей – «Легенда о Матери Лебеди», «От Саян до Гималаев», «Ритмы Азии», «Посвящение Шиве Натарадже» - танцевальный спектакль, основанный на лексике индийского танца бхарат-натьям, «Угайм Сулдэ» - («Дух Предков») – спекталь - стихия по мотивам легенд бурят-монгольских народов – обладатель премии Правительства Российской Федерации в области культуры и искусства 2006г. 


Активно сотрудничает в различных китайских проектах как балетмейстер. 


2009-2010 гг по приглашению правительства г.Гэнхэ провинции Хулун Буир (КНР) и Продюссерской компании «Poly Agency» Beijing постановка эвенкийского танцевального спектакля «Алагуя» в качестве балетмейстера постановщика и дизайнера костюмов, который вошел в top news Chine dayle. (www.aoluguya.net


Осуществлены совместные концертные программы с известными танцовщиками из Индии, Шри-Ланки, Индонезии, Таиланда, Монголии, Китая. 


Проводил мастер классы по национальным танцам в Америке штат Колорадо Голландии, Франции. 


Дандар Бадлуев является дизайнером концертных костюмов , лауреат Первой премии Международного конкурса дизайнеров «Мода монголов мира» 2005г. г. Улан-Удэ. 


В 1997 году создал детскую школу танца и ансамбль «Уян Бэлиг» в г. Улан-Удэ. 


Занимается вокалом у известного в России педагога Вячеслава Елбаева. Дандар Бадлуев – исполнитель старинных бурятских народных песен, песен азиатских стран. 


Несмотря на регалии и достижения, Дандар Бадлуев неустанно совершенствуется сам, вдохновляя на новые достижения и свой коллектив. 


Дандар Бадлуев – в бурятской и российской культуре имя нарицательное. Живой бренд этнической хореографии не только в России, в мире. О таких говорят – обреченный на успех. Все, что делается Бадлуевым, востребовано, признано, популярно. Его харизма - это необыкновенное чутье, проницательность и пронзительность, его работы – почти животная пластика. Ощущение им мира кажется первобытным. Коллеги говорят – равных ему в стране единицы. Как и единицы коллективов, известных в России и в мире. 


Выбранная стезя неизменна: архаика бурятского этноса в его, «бадлуевском» видении. Кажется, ему дается все очень легко - собственные идеи от ансамбля «Лотос» до театра «Бадма Сэсэг», мгновенно завоевавшие любовь и почитание. Или государственный театр песни и танца «Байкал» объединивший его театр танца, оркестр народных инструментов телевидения и радио Бурятии и ансамбль песни и танца «Байкал». Становление коллектива на долгие, для творческого человека, пять лет сделало его администратором. Но это, по его убеждению, необходимые шаги для Бурятии, для культуры бурятского народа. 


И в этом нет жертвенности, в этом позиция: сделай как надо и будь, что будет. И кажется, что в этом успехе есть что-то необъяснимое - не только и не просто работа. Дух… 


Возможно, потому бурятским артистам готовы покориться самые избалованные площадки Европы и мира.

Источник: http://www.theatre-baikal.ru


Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/header.php:4) in /home/tuya/bfm.buryatia.org/en/include/inwidget/index.php on line 20
ERROR #101: Can't get access to file /var/www/default/include/inwidget/cache/db.txt. Check permissions.