Deprecated: Non-static method Bitrix\Main\Page\Frame::getUseAppCache() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 3268

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 531

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 1411
Һонин мэдээн

21 Апреля 2015

Саян Раднаев

«Воспитание – лучшее, что дал мне отец в жизни»… Памяти Саяна Раднаева

«Воспитание – лучшее, что дал мне отец в жизни»… Памяти Саяна Раднаева

Говорят, однажды его портрет поклонницы утащили со стенда на улице Ленина. Охотно верится, потому что даже в преклонном возрасте это был очень статный и подтянутый человек. Это был артист,  и  мастерством перевоплощения, которому научился у своего учителя Лхасарана Линховоина, Саян Владимирович  владел в совершенстве. Оттого и оперных певцов ценил не за голос, а за умение заставить зрителя сопереживать и верить такому непростому виду искусства, как опера.

Я тогда только начинала работать в газете. Редактор вручил мне статью из одного американского журнала, в котором автор делилась взглядами на особенности китайского воспитания. Узнав об этом,  все в редакции вдруг вспомнили, что и у нас есть те, кто знает об этом не понаслышке…

Это было весной 2011 года. Говорили, что Саян Владимирович неважно себя чувствует, но при встрече виду он не подал. Рассказывая  о том, благодаря чему  добился профессионального успеха, был четок и, понимая журналиста,  от темы о воспитании не уклонялся, хотя за плечами у него была полувековая история жизни на сцене –  вспомнить было что.  

Китайское воспитание

Его отец был родом из Китая. Отправившись на поиски своего брата в Россию, после закрытия границы он навсегда вынужден был остаться в Бурятии.

Возможно, это была большая личная трагедия, но только однажды жена Ян Вин Туна – Дарисо решила уйти от своего мужа. Секретарь парторганизации при разводе сказал: «По закону мать должна забрать ребенка». 

-Я не знаю, что творилось в душе у отца, но он кивнул и ответил: «Закон есть закон. Если мать сможет вырастить его хорошим человеком, честным, трудолюбивым, сможет выучить его, дать образование, пускай забирает. Но если он не станет таким, вы все будете здесь передо мной отвечать». После этих слов мать засомневалась. «Пускай он останется с отцом», – наконец сказала она. Мы с отцом долго смотрели ей вслед, когда она уходила. Так мы остались одни, — вспоминал Саян Владимирович эту историю. 

Уроки на грядках 

«Китайские родители полагают, что знают, что является лучшим для их детей. Именно поэтому дети не должны отвлекаться на общение с приятелями и на вечеринки. Нет, китайские родители заботятся о детях. Они сделают все для своих детей. Просто это полностью иная модель воспитания» - было написано в том американском журнале. 

Саян Раднаев своим детством, словно, подтверждал эти слова. Отец был для него непререкаемым авторитетом. Он учил его сосредоточенности и требовал, чтобы сын не разбрасывался по мелочам. «Приятелей может быть много, но разговоры отвлекают от дела», – наставлял отец сына. 

- Теперь я понимаю, что родители не ошиблись, оставив меня с отцом. Он никогда не наказывал и не ругал меня, но был требователен и держал в строгости. Вставал он всегда в пять утра и сразу отправлялся трудиться в огород. Для безделья у меня не было времени, – говорил артист, –  с пяти лет меня начали приучать к труду: подметать пол, приносить щепки. Приучали к четкости. Я вставал в шесть утра, впрягал быков в летние сани и отправлялся за водой для полива. Поливать следовало с утра, так земля давала лучший урожай. 

Однажды колодезный журавель обломился в момент, когда он набирал воду. Удар оглушил. Очнувшись, весь в крови мальчик побрел домой, оставив быков и сани. Отец увез сына в больницу в Курумкан. Почти полмесяца сын отлеживался, потом – вновь за работу. 

«Труд на земле заставляет человека думать, развивает дисциплину, честь и совесть»

Отец, мечтавший, чтобы сын стал агрономом или механиком, говорил: «Земля – это настоящее богатство, она дает человеку всё».  В тяжелые военные годы Ян Вин Тун заслужил медаль «За доблестный труд», а в 1945-м – медаль за «За победу над фашистской Германией». 

После войны Вин Тун предложил председателю колхоза заняться огородничеством, и начал выращивать картошку. Тогда о ней в Баргузинской долине мало кто знал, потом он построил два парника для рассады капусты.

- Я и сейчас считаю, что для правильного воспитания школьникам просто необходимо работать в подсобных хозяйствах. Труд на земле заставляет человека думать, развивает ум, дисциплину, честь и совесть, внушал мне отец, – вспоминал певец с чувством. 

Уроки, полученные на огородных грядках, пригодились артисту на всю жизнь. За 50 лет работы на сцене он ни разу не отменял спектакли и не искал замены. Входя в образ, старался быть лучшим, работая над партитурами до четырех утра. 

- Я всегда наблюдал, как сосредоточенно работает отец, отвлекаясь на разговоры разве что за обедом. Четкость во всем. Из школы – домой. Будучи сорокалетним отцом семейства, я по-прежнему отпрашивался у отца на встречу с друзьями и возвращался строго в указанный срок, – признавался Саян Владимирович. 

Раз непослушания 

Единственный раз он ослушался отца, когда поступил в музыкальное училище. И то сделал это не специально – недобрал балл в сельхозтехникум. Отец, мечтавший выучить сына на агронома, тогда очень огорчился. 

Талантливый ученик Линховоина уже на IV курсе начал петь в оперном театре, и не в хоре, а сразу солистом. Исполнил около 40 ведущих партий мирового и отечественного репертуара. Певец уже получил звание «Заслуженный артист Бурятии», стал лауреатом всевозможных премий страны и республики, оставалось совсем немного до звания «Народный артист», когда вмешалась политика. В 1960-х годах резко ухудшились отношения с Китаем. Вопрос о звезде оперного театра со ставшей вдруг неудобной фамилией решали на уровне руководства республики. О разговоре с отцом по поводу смены фамилии, артист  вспоминал с горечью.

Лишь спустя годы, незадолго до смерти, отец сказал прославленному  сыну:  «Теперь я спокоен за тебя. Я всю жизнь боялся, чтоб ты не вырос пьяницей, тунеядцем. Теперь я могу спокойно уйти из жизни». 

- Оглянувшись назад, я могу заключить: воспитание – лучшее, что дал мне отец в жизни. И это именно то, что я хочу передать детям и внукам, – говорил Саян Владимирович.

Последний разговор

Его нет с нами уже два года. Незадолго  до  смерти Саяна Владимировича  мы говорили с ним по телефону. Узнав, что я больше не работаю в редакции, он сказал: «Жаль, вам надо писать о культуре… Как много я мог бы вам рассказать». Мне и в голову не могло прийти, что это наш последний разговор. И совсем скоро мне, действительно, предложили  работу пресс – секретаря министерства культуры. Увы...

Редактируя книгу об учителе Саяна Раднаева – Народном артисте СССР Лхасаране Линховоине, я перебирала фотографии из личного архива семьи Линховоин. С потемневших фотографий на меня смотрели счастливые лица тех, чьи голоса когда - то звучали в нашем оперном театре, тех, благодаря кому профессора консерваторий «перекрестили» столицу Бурятии в «Милан – Удэ». Я, наконец, увидела Николая Ян -Вен -Туна до того, как он стал Саяном Раднаевым. «Я вспоминаю учителя» - называется статья певца, которая вскоре выйдет в составе новой книги о Лхасаране Линховоине. «Будут талантливые, будут знаменитые, но такого как Лхасаран  Линховоин не будет уже никогда» - писал Саян Владимирович, вспоминая об учителе. Кто - то сегодня скажет так и  о нем.

10 апреля на улице Жуковского, 2 состоялось открытие мемориальной доски Народного артиста РСФСР Саяна Раднаева. Но хочется, чтобы за памятной доской люди видели удивительную историю жизни. 


14.04.2015 Автор: Диляра Батудаева

источник: minkultrb.ru

Саян Раднаев. Передача БГТРК "Тайзан" от 07.04.2015г.

МАНАЙ САЙТДА ТҮРҮҮШЫНХИЕЭ ОРОБО ГҮТ?

Эндэ яахаар бэ гэжэ түргэхэн заагаад үгэе. Дуратай дуунайнгаа жагсаалта хэжэ хадагалха, алишье дуун тухай һанал бодолоо хубаалсаха, бэшэндэ дурадхаха аргатайт.

Дуунай жагсаалтада нэмэхэ
Гоё гэжэ тэмдэглэхэ
Һаналаа бэшэхэ

Бэшэ харуулхагүй

Тээгтэй дуунууд

Баннер справа