Deprecated: Non-static method Bitrix\Main\Page\Frame::getUseAppCache() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 3268

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 531

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 1411
"Зугаа" хамталиг

"Зугаа" хамталиг

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АРТИСТЕ

«ЗУГАА» - ЕГО ДЕТИЩЕ

14-07-2011 

Музыканту Баясхалану Батоеву, автору-исполнителю более пятидесяти бурятских эстрадных песен, – 50 лет

 Мальчишке из Зугалая Баясхалану Батоеву здорово повезло иметь старших братьев, у которых была  гитара - мечта любого подростка. Поэтому немудрено, что она попала ему в руки очень рано. И вот уже сорок лет гитара для него - сокровенный инструмент, ставший его славой.

   Создание вокально-инструментального ансамбля - дело очень не простое и не всегда венчающееся успехом. Сохранить ансамбль труднее всего: уезжали рано или поздно все. Набрать музыкантов или солистов в отдельно взятом селе, а потом их обучить - дело сложное.

  Нехватка инструментов всегда была проблемой из проблем. Первый комплект венгерской усилительно-акустической системы «Beaq», который самодеятельным артистам представлялся чем-то из области фантастики, помогли приобрести парторг Далай Бадмаевич Юндунов, инженер-строитель села Бальжинима Нимаев, заведующая районным отделом культуры Дулмажаб Доржиевна Бадмажапова, второй секретарь Могойтуйского райкома партии Софья Аюшиевна Аюшиева.

  В годы становления ансамбля наиболее памятным событием стало участие в 1976 году в районном конкурсе политической песни с композицией популярного в то время ансамбля Досмухасан. В 1984 году ансамбль «Зугаа» в составе  Баясхалана Батоева (гитара - вокал),  Батора Цырендоржиева (бас - гитара - вокал), Дулмы Нимаевой (клавиши), Цырена Цыбенова (ударные), Владимира Яковлева (баян), солистов Солбона Саранова, Дабы Олзоевой, Светланы Яковлевой, Жаргала Жербаева, Александра Суворова, Татьяны Размахниной, танцоров Ханды Жаповой, Хандажап Дугаровой, Цыремпила Намдакова, Бориса Аюрова - с огромным успехом обслужил читинский участок Байкало-Амурской магистрали в поселках Муя, Чара, Хани, Сюльбан, Кодар, Икабья, Леприндо, Тында. В следующем году ансамбль «Зугаа» с авторской песней Баясхалана Батоева «Эртын хабар» становится лауреатом областного телевизионного конкурса «Наш товарищ - песня». Исполнил песню Жаргал Жербаев.

  В 1987 году Баясхалан Батоев принял участие в фестивале советско-румынской молодежи в Бухаресте, где ему удается договориться с местными музыкантами и приобрести две фирменные гитары, которые существенно повлияли на профессиональный уровень ансамбля.

  В 1993 году состоялись гастрольные выступления по Монголии, ставшие поводом для еще большей уверенности в себе. Концерты, а их было около двадцати, превзошли все ожидания. В залах каждый раз воцарялась удивительная атмосфера взаимопонимания, а лирика песни «hэрюухэн hни» была понята и принята слушателями и стала хитом молодежи и студентов. В этом же году состоялись не менее успешные гастроли по Китаю. Баясхалан Батоев с благодарностью вспоминает Норзогму Жугдуровну Жугдурову, Балбара Жамбаловича Абидуева за огромную поддержку в организации гастролей. Такие гастроли очень нужны артистам для их творческого роста. Настоящим триумфом можно назвать выступление ансамбля на первом конкурсе эстрадной песни «Белый месяц» в городе Улан - Удэ, где он стал лауреатом, а авторские песни Баясхалана Батоева «Дангина», «Хабар ерээ», очень тепло принятые зрителями, сегодня являются хитами.

  Много дал для творческого роста совместный концерт с Батырханом Шукеновым, «А-студио» и Леонидом Агутиным.

  Баясхалан Батоев не оставил свое детище в 90-е годы тотального разброда, будучи избранным главой администрации села Зугалай.

  И теперь, в 50 лет, служение музе для Баясхалана Доржинимаевича имеет особое значение. Сегодня для него ансамбль - средство самовыражения, участия в общих трудах по облагораживанию образа родной земли, воспитания молодежи. Сыновья Бато и Чингис продолжают в ансамбле дело отца.

  Песни «Зугаа» уже многие годы популярны в бурят-монгольском мире. Их исполняют на просторах Бурятии, Монголии такие известные артисты, как чета Тогочиевых, Амархуу Борхуу, Намгар Лхасаранова, Бадма-Ханда Аюшиева и многие восходящие звезды Бурятии.

  Баясхалан Батоев создал свой неповторимый авторский стиль сочинения и бардовского исполнения песен. Он - автор-исполнитель более 50 песен. Песня «Барилдаан» (хвала борьбе) стала неофициальным гимном всех спортивных турниров Бурятии по борьбе.

  С высоты сегодняшнего дня можно утверждать, что создание ансамбля «Зугаа» было событием в культурной жизни округа и в развитии эстрадной популярной бурятской музыки. Ведь «Зугаа» - единственный в округе опыт создания самодеятельного сельского вокально-инструментального ансамбля. Сегодня ансамбль стоит вровень с профессиональными коллективами. В день юбилея Баясхалана Доржинимаевича уместно вспомнить о том, что он является заядлым футболистом. Сегодня он принимает деятельное участие в возрождении агинского футбола. В 2008 году команда его подопечных мальчишек из села Зугалай пробилась на Всероссийский финал турнира «Колосок», где заняла пятое место среди 12 лучших команд России.

  На мой вопрос о планах на будущее он ответил: «Чего планировать, надо делать дело».

М-Б.ЖАМСАРАНОВ,  п.Агинское.

Источник: http://zabkrai.ru/index/html/path/http-zabkrai.ru%26%26i-Articles%26zugaa---ego-detische6410