Deprecated: Non-static method Bitrix\Main\Page\Frame::getUseAppCache() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 3268

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 531

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 1411
Намхайн Мүнхзул

Намхайн Мүнхзул

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АРТИСТЕ

Намхайн Мунхзул

    Народный артист Республики Бурятия
    Лауреат третьей премии конкурса вокалистов имени народного артиста Монголии Б. Дамдинсурена (2003)
    Лауреат третьей премии конкурса вокалистов имени народного артиста РСФСР Б. Балдакова (2004)
    Гран-при конкурса вокалистов имени народного артиста СССР Д. Дашиева (2006)
    Лауреат первой премии I Международного конкурса вокалистов имени народного артиста СССР К. Базарсадаева (2007 г.)
    Гран-при Сибирского тура Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Сибирская Романсиада-2009» (г. Томск)
    Лауреат третьей премии XIII Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2009» (г. Москва)
    Лауреат второй премии I Байкальского международного конкурса вокалистов (Улан-Удэ, май 2011)
    «Лидер культуры Бурятии – 2009»
    Солист Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова

Мунхзул Намхайн родился 12 декабря 1978 года в г. Улан-Баторе (Республика Монголия). В 2003 году окончил Монгольский университет культуры и искусств по классу вокала (педагог — заслуженная артистка Монголии Д. Дашима). Начав работать в труппе Монгольского академического театра оперы и балета, уже в 2004 году принял приглашение Бурятского академического театра оперы и балета.
Великолепные вокальные данные, хорошая профессиональная подготовка и высокая работоспособность позволили Мунхзулу за короткое время освоить большую часть репертуара театра, и уже через два года упорного труда ему было присвоено в 2006 году почетное звание «Заслуженный артист Республики Бурятия». Среди наиболее ярких работ солиста в эти годы следует назвать партию князя Игоря в одноименной опере А. Бородина, где Мунхзул открывает секреты сценического перевоплощения. Эта работа была отмечена дипломом Министерства культуры Республики Бурятия и премией в номинации «Лучшая мужская роль в музыкальном спектакле».
А вот как отозвался композитор, художественный руководитель «Академии современной оперы» Борис Синкин (Санкт-Петербург) на исполнение солистом оперы партии Эскамильо в опере Ж. Бизе «Кармен»:

    «Голос заслуженного артиста Бурятии М. Намхай в партии Эскамильо вызывает аплодисменты восторга, особенно в его знаменитых куплетах, яркий, насыщенный искрящимся металлом. Эскамильо Намхая не традиционная для многих театров бравада, а образ, в котором читается судьба человека отваги и риска, образ, достойный любви Кармен».


В марте 2008 года Министерство культуры Республики Бурятия и БРО «Союз театральных деятелей России» наградили Намхайн Мун-хзула дипломом и премией в номинации «Признание».
Сегодня Намхайн Мунхзул — это артист высокой культуры, хорошо владеющий голосом, способный выступить на любой сцене страны и мира. Доказательством тому служит успешное исполнение народным артистом Бурятии 11 декабря 2013 года главной партии — Голландца — на премьере «Летучего голландца» Вагнера на сцене академического Большого театра Белоруссии. По словам дирижера-постановщика белорусской постановки Манфреда Майерхофера (Австрия), для исполнителей вокальных партий в данной опере необходим широкодиапазонный голос, одновременно сильный и красивый. Такой как у Мунхзула.

В обширный репертуар солиста оперы входят следующие партии в спектаклях:

    Голландец («Летучий Голландец» Р. Вагнера)
    Князь Игорь («Князь Игорь» А. Бородина
    Эскамильо («Кармен» Ж. Бизе)
    Онегин («Евгений Онегин» П. Чайковского)
    Граф Томский («Пиковая дама» П. Чайковского)
    Порги («Порги и Бесс» Дж. Гершвина)
    Граф ди Луна («Трубадур» Дж. Верди)
    Жермон («Травиата» Дж. Верди)
    Эрхэ-Мэргэн («Энхэ-Булат батор» М. Фролова)
    Черевик («Сорочинская ярмарка» М. Мусоргского)
    Щелкалов («Борис Годунов» М. Мусоргского)
    Поп («Катерина Измайлова» Д. Шостаковича)
    Доктор Малатеста («Дон Паскуале» Г. Доницетти)
    Верховный жрец («Самсон и Далила» К. Сен-Санса)
    Ямадори («Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини)
    Амонасро («Аида» Дж. Верди)
    Орловский («Летучая мышь» И.Штрауса)
    Алеко («Алеко» С. Рахманинова)
    Сильвио («Паяцы» Р. Леонкавалло)
    Харазутан («Гэсэр» А. Андреева)
    Гладиолус («Алиса в Зазеркалье» Г. Подгайца)
    Паук («Муха Цокотуха» А. Кулешова)
    и многие другие.


Не менее богат и разнообразен концертный репертуар певца. От пре-красного исполнения Мунхзулом камерных произведений, старинных русских, классических, зарубежных романсов, а также песен бурятских композиторов, замирают сердца зрителей.
Мунхзул — участник почти всех правительственных концертов и форумов. Так, в марте 2009 г. участвовал в Днях Республики Бурятия в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, в июле — в концерте, посвященном приезду президента Российской Федерации Д.А.Медведева в Бурятию, в сентябре — в республиканском мероприятии «День города», а в октябре этого же года — в Днях Республики Бурятия в Монголии.
Такими же насыщенными стали для него и последующие годы: уча-стие в концертах, посвященных приезду премьер-министра правительства Российской Федерации В.В.Путина, Генерального секретаря ЦК КП Кореи Ким Чен Ира, 350-летию добровольного вхождения Республики Бурятия в состав Российской Федерации («Вместе сквозь время»).
С большим успехом прошли сольные концерты Мунхзула Намхайн в мае 2009 года и в начале марта 2012-го.
Солист оперы принимает активное участие во всех гастролях театра


Автор: Надежда Гончикова

http://soyol.ru/personas/artists-and-musicians/491/