Deprecated: Non-static method Bitrix\Main\Page\Frame::getUseAppCache() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 3268

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 531

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 1411
Шойдагбаева Галина

Шойдагбаева Галина

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АРТИСТЕ

Шойдагбаева Галина

    Народная артистка СССР
    Лауреат премии Ронкорони (золотая медаль) XXIII Международного конкурса «Вердиевские голоса» (Италия, г. Буссето, 1983)
    Лауреат Международного конкурса вокалистов (серебряный Гран-при) (г. Тулуза, Франция, 1985)
    Лауреат Международного конкурса на лучшую Чио-Чио-сан (Япония, г. Токио, 1986)
    Дипломант Всесоюзного конкурса вокалистов им. М. Глинки (Минск, 1981) Лауреат Государственной премии Республики Бурятия
    Лауреат премии имени Ленинского комсомола
    Почётный гражданин Республики Бурятия (2005)
    Кавалер Ордена Дружбы (2006)
    Солистка Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова

Галина Бадмажаповна Шойдагбаева родилась 5 июля 1953 года в с. Сосново-Озёрское Еравнинского района Республики Бурятия.

Даже не верится, что народной артистке СССР Галине Шойдагбаевой уже исполнилось 60 лет. Вроде бы совсем недавно, в 1980 году, полная молодого задора и ясной мечты — петь ведущие сопрановые партии (а какие же ещё с таким талантом!) выпускница Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова переступила служебный порог Бурятского государственного академического театра оперы и балета, театра, принесшего ей всенародное признание и славу оперной примадонны.

Сама же любовь к пению пришла к Галине Бадмажаповне в далёком безоблачном детстве в озёрной и степной Еравне, откуда она родом. А если по большому счёту, то ещё раньше — с молоком матери. Её мама Хандажап Цыреновна Дашиева обладала таким же сильным голосом, как Галина. Потому не удивительно, что и родная сестра Татьяна Шойдагбаева, заслуженная артистка России, тоже талантливая певица.

Первую огранку голос Галины Шойдагбаевой (лирико-драматическое сопрано) получил в Улан-Удэнском музыкальном училище имени П.И. Чайковского, где ставила на крыло вчерашнюю школьницу знаменитая Надежда Казаковна Петрова, народная артистка РСФСР, разглядевшая в юной ученице будущую оперную звезду. Ну а настоящее бельканто могло придти к ней только в стенах Ленинградской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, на уроках профессора Тамары Дмитриевны Новиченко.

Заслуженная артистка России Т. Д. Новиченко после окончания Ленинградской консерватории была солисткой Академического театра оперы и балета имени И. Франко в городе Львове, где пела ведущие партии лирико-колоратурного репертуара. C 1972 года по настоящее время Т. Д. Новиченко — профессор кафедры сольного пения Санкт-Петербургской консерватории. Ежегодно прославленный вокальный педагог дает мастер-классы в разных городах России и за рубежом — в Германии, Чехии, Словакии, Польше, Южной Корее, Шотландии. За время работы в консерватории Т. Д. Новиченко воспитала свыше 50 учеников, которые работают в ведущих оперных театрах Санкт-Петербурга, России, СНГ и за рубежом. Среди них — лауреаты международных конкурсов Е. Устинова, Г. Шойдагбаева, Т. Шойдагбаева, Е. Миртова, М. Шагуч, А. Нетребко, Т. Павловская, И. Матаева, И.Джиоева, В. Джиоева, Е. Садовникова и другие.

Первый успех союзного значения Галине Шойдагбаевой принёс Всесоюзный конкурс вокалистов им. М. Глинки в г. Минске в 1981 году, где она была отмечена дипломом.

Значительную роль в творческом формировании артистки сыграла её стажировка в 1982-1983 годах в числе пятерых вокалистов Советского Союза в известном всему миру театре «Ла Скала». С ней занималась сама Джульетта Симионато. Тогда же начались успешные выступления Галины Шойдагбаевой на международных конкурсах. Так, в 1983 году она становится лауреатом премии Ронкорони (золотая медаль) XXIII Международного конкурса «Вердиевские голоса» (Италия, г. Буссето); в 1985 году награждается серебряным Гран-при на конкурсе вокалистов в г. Тулузе (Франция). В 1986 году певица становится лауреатом самого авторитетного и престижного в музыкальном мире Международного конкурса на лучшую Чио-Чио-сан (Япония, г. Токио).

Восьмидесятые и девяностые годы стали в творческой жизни выдающейся оперной певицы самыми плодотворными: на сцене родного театра — Бурятского государственного академического театра оперы и балета она вела основной сопрановый репертуар. Крупные достижения певицы связаны как с отечественной оперной классикой, так и с зарубежной. Зрители шли в театр, чтобы услышать в её исполнении партии Иоланты в одноимённой опере Чайковского и Дездемоны в «Отелло» Верди, Микаэлы в «Кармен» Бизе (её дебютная роль в театре) и Арюн-Гохон в «Энхэ-Булат баторе» М. Фролова, Ярославны в «Князе Игоре» Бородина, Чио-Чио-сан, Тоски и Турандот в одноимённых операх Пуччини, Аиды в опере «Аида» и Леоноры в «Трубадуре» Верди, Лизы в «Пиковой даме» Чайковского и Сантуццы в опере «Сельская честь» Масканьи, каватину Нормы из оперы Беллини «Норма», Урмай-Гоохон хатан в «Гэсэре» Анатолия Андреева. Выразительность вокала и драматический талант позволяли певице с блеском исполнять различные партии оперного репертуара, а их у неё более тридцати. Не раз Галина Шойдагбаева вела сопрановую партию в «Реквиеме» Верди. Зрители шли в театр «на Галину Шойдагбаеву», и спектакль с её участием становился всякий раз событием. Чувство просветления и заряды эмоции, полученные людьми от встречи с её искусством, это те же кирпичики, которые вкупе с другими поддерживают сегодня здание Оперного театра, не давая нашему непростому времени разрушить его.

Критики в один голос отмечали у Галины Шойдагбаевой

    «гармоничное сочетание благородства исполнительской манеры с красотой голоса, мастерским звуковедением и выразительностью» (доцент Ленинградской консерватории Т. Мелентьева); «искренний глубокий драматизм в исполнении партий, высокое певческое мастерство — ослепительная техника, прекрасное владение дыханием, совершенные фразировка и искусство филировки звука, яркие и выразительные тембровые модуляции, чёткое произнесение поэтического слова. У Галины Шойдагбаевой вокальная и речевая интонации представляют собой единое целое, что подтверждает высокий уровень певческого мастерства»

(музыковед Т. М. Матханова).

Безукоризненную пластику тембровых звучаний её голоса отметил театральный критик С. Коробков :

    «Супер-сопрано Галины Шойдагбаевой — голос итальянской природы, услышав его раз, забыть невозможно: он может стать не меньшей нашей ценностью, чем получившие вольный ход произведения живописи и литературы. Ибо речь идёт о таланте»

(«Театральная жизнь», № 15 за 1989 год).

    «Сильный, страстный голос певицы, покоряющий с первой же арии»

(в партии Ярославны), отмечает критик Н. Ончурова («Московская правда», 1989 г.).

Богат и разнообразен и концертный репертуар певицы, где в каждой песне и каждом романсе, исполняемым ею, мы чувствуем тончайшее движение души певицы и следуем за ним вместе с нею. За тридцать с лишним лет народная артистка СССР Галина Шойдагбаева подарила поклонникам своего таланта огромное количество сольных концертов. Королеве звука, как называет Галину Шойдагбаеву театральный критик Сергей Коробков, аплодировали концертные залы Италии и Франции, Швейцарии и Монголии, Китая и Кореи, Америки и Японии.

С 1988 года певица преподавала в Улан-Удэнском музыкальном училище имени П. И. Чайковского. С 1993 года Галина Шойдагбаева преподаёт в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, где в 1993 году было открыто вокальное отделение. В 1996 году ей было присвоено звание профессора, а кафедру сольного пения Галина Шойдагбаева возглавляет со дня ее основания. Большой вклад в музыкальную культуру республики вносит Г.Б. Шойдагбаева, обучая профессии оперного певца молодёжь. Зрители любят и узнают по голосам её талантливых учениц, среди них заслуженная артистка Республики Бурятия Лариса Соковикова, народные артистки Республики Бурятия Марина Коробенкова, Вера Васильева и солистка филармонии Татьяна Пастухова. Многие её выпускницы работают в других городах России: Иркутске и Якутске, Хабаровске и Владивостоке. А в 2011 году её ученица, третьекурсница Юлия Шорхоева стала дипломантом первого Байкальского международного конкурса вокалистов. Значит, не зря отданы эти двадцать лет преподавательской работе.

Человек активной жизненной позиции Галина Бадмажаповна принимает активное участие во многих значимых республиканских мероприятиях. Так, в 2011 году голос народной артистки СССР звучал в концерте, посвящённом приезду в Улан-Удэ министра культуры Российской Федерации А.А. Авдеева, на Вечере открытия театра после реконструкции и реставрации, затем в правительственном Гала-концерте в честь приезда В.В. Путина на юбилейные торжества, посвящённые 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. Пела Галина Шойдагбаева и на сцене Большого театра в Дни экономики и культуры Республики Бурятия в Москве. Также с большим успехом выступила известная певица в Улан-Баторе на встрече с представителями российского посольства, посвящённой 90-летию со дня установления дипломатических отношений между Монголией и Россией.

Голос известной и любимой поклонниками оперного искусства певицы по-прежнему лёгок и полётен, глубок и выразителен, ярок и свеж. Зрители, как всегда, в ожидании новых встреч с искусством народной артистки СССР Галины Бадмажаповны Шойдагбаевой.

Литература:
Надежда ГОНЧИКОВА. «Королева звука живёт в Улан-Удэ».