Deprecated: Non-static method Bitrix\Main\Page\Frame::getUseAppCache() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 3268

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 531

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 1411
"Урагшаа" хамталиг

"Урагшаа" хамталиг

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АРТИСТЕ

Бренд «Урагшаа» появился в начале 90-х годов, задолго до того, как Саян и Эржена Жамбаловы пришли в филармонию на постоянную работу. А прежде это был вокально-инструментальный ансамбль этно-рокового направления, в котором играли продвинутые музыканты.

Саян и Эржена подготовили с ними несколько концертных программ, осуществили ряд престижных зарубежных поездок и даже делали первые в Улан-Удэ опыты по постановке мюзиклов. Несомненной удачей был выпуск в Пекине первого компакт-диска группы. Произошло это 8 ноября 1996 года, и эту дату можно считать днем рождения  коллектива.

Народная артистка Республики Бурятия, заслуженный работник культуры России Эржена Зугдаровна Жамбалова стала директором Бурятской государственной филармонии в 2000 году, и уже в 2001 году она добилась открытия в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств специального целевого набора студентов на отделение «актеры мюзикла» для Бурятской филармонии (кафедра театрального искусства). Они с Саяном объездили многие районы республики, прослушали и просмотрели сотни ребят и девушек с целью отобрать для курса достойных кандидатов.

Потом начались годы их обучения и воспитания. Разумеется, был и отсев, были слезы и жалобы, но в результате напряженного труда многих педагогов, и театралов, и музыкантов в филармонию пришли молодые артисты, с которыми предстояло еще много заниматься, но которые уже были способны понять, чего от них хотят руководители.

Так филармония приобрела группу актеров мюзикла, которая унаследовала гордое имя «Урагшаа» и постепенно составила ядро музыкального театра-студии под руководством Саяна и Эржены Жамбаловых.

Многие зрители еще помнят первый «урагшистский» концерт-спектакль «Мюзиклы мира», состоящий из лучших номеров и фрагментов этого жанра. Критики и театроведы сразу оценили богатую перспективу этих ярких, стройных, красивых и динамичных артистов. Они действительно получили хорошие навыки, необходимые синтетическим актерам, могли не только петь, но и двигаться, танцевать, говорить, перевоплощаться.

С тех пор «Урагшаа» стала основным коллективом Бурятской филармонии, а мелкие группы постепенно исчезли из штатного расписания. Вполне объяснимо, что далеко не все поняли и оценили эту стратегию. Многие ставили в вину нынешнему руководству филармонии то, что в её составе нет ансамблей и оркестров, кукольных и лекторских групп, хоровых и камерных коллективов.

Сегодня, отмечая 75-летие филармонии, мы с восторгом и гордостью вспоминаем её первый состав, симфонический оркестр, смешанный хор, ансамбль песни и танца, первый в истории республики оркестр бурятских народных инструментов. Они были нужны и востребованы, выполняли свою художественную, идеологическую и историческую миссию с честью.

Но теперь времена изменились. Настала пора других реалий. У республики пока нет ресурсов, чтобы укомплектовать струнную группу оперного симфонического оркестра, что ж тут мечтать о филармоническом. Тем более, что при грамотном планировании и оперный оркестр пока может давать филармонические концерты. Какой смысл сожалеть о полулюбительских кукольных группах, если в городе есть прекрасный детский театр «Ульгэр», завоевавший уже не одну «Золотую маску».

Филармония не только не свернула просветительскую деятельность, но  качественно её изменила. Не надо забывать о том, что филармония первой среди учреждений культуры перешла в разряд автономных учреждений. И этот переход тоже был определенным экспериментом, который помог директору Жамбаловой обрести большую свободу в осуществлении её стратегии. Теперь министерство культуры может финансово поддерживать концертную деятельность только через госзадание, через крупные проекты, которые должны выдержать конкурс.

Филармония последние 5 лет значительно активнее стала приглашать гастролеров, и они компенсируют отсутствие собственных исполнителей в некоторых жанрах, причем делают это гораздо качественней, чем это могли бы сделать местные музыканты. Естественно, что эти концерты уже не дотируются министерством, и никак не должны быть убыточными. Просто зрители «своими ногами и кошельками» проголосуют за те программы, которые для них предпочтительней.

«Урагшаа» в этой ситуации прочно заняла свою экологическую нишу. Во-первых, это национальный бурятский коллектив, все участники которого отлично владеют языком. Во-вторых, коллектив очень мобилен. В любой момент он готов собраться и поехать как в Москву или Санкт-Петербург, так и в Хоринск, Агу, Усть-Орду или Северобайкальск. В-третьих, Саяну Цыдыповичу удалось создать воистину полижанровый театр. В его программах есть популярная музыка бурятских, русских и зарубежных авторов; он отлично освоил этно-рок, направление, которое органично адаптирует фольклор, делая его интересным для молодежной среды; он способен воссоздавать подлинный аутентичный фольклор, имея в своем составе прекрасную певицу Дашиму. Наконец, он успешно усвоил технику современного музыкального спектакля. Причем, каждый новый спектакль театра стилистически оригинален. Вспомним хотя бы такой шедевр, как спектакль-импровизацию «Аламжи-Мэргэн», высоко оцененный столичной критикой. В нем искусно переплелись традиции азиатского театра (и японского, и китайского, и бурят-монгольского) с современным западным театральным авангардом.

А музыкальная сказка «Принцесса на горошине», которая третий сезон не уходит со сцены филармонии и которую артисты показали детям и взрослым многих районов республики! Её постановка остроумно трансформирует положения  итальянской комедии эпохи Возрождения del arte. Тоже несомненная удача режиссера-постановщика Эржены Жамбаловой.

Нынче в новогодние каникулы «Урагшаа» подарила детям детский мюзикл «Слон Хортон ждет птенца», постановка которого выполнена Джеммой Баторовой нарочито в стиле американского мюзикл.

Одна из самых теплых, искренних и трогательных постановок «Урагшаа» –  пластический спектакль по стихам народного поэта Бурятии Баира Дугарова «Сутра мгновений», музыку к которому написала Сойжин Жамбалова, будущий режиссер музыкального театра, студентка ГИТИСа. Постановку осуществили Саян и Эржена Жамбаловы, а вот пластическое решение принадлежит нашей землячке, которая ныне успешно работает в Санкт-Петербурге, балетмейстеру Елене Прокопьевой (Горячкиной). В связи с этим самое время сказать, что в нынешнем составе театра-студии создана хореографическая группа, которая поначалу приглашалась на «подтанцовки», на бэк-балет, но постепенно так сжилась с основным актерским составом, что ей стали поручать и вокальные партии. Принцип поющих танцоров сомкнулся с принципом танцующих певцов, причем и от тех, и от других руководителям театра удается добиться актерской искренности. И это – главная «фишка» «Сутры мгновений». Поэзия Баира Дугарова не потерпит иного прочтения. В ней столько глубины, мудрости, добродушного юмора и вселенского драматизма, что для концептуального понимания спектакля надо посмотреть его не один раз. Кстати, это и есть признак настоящего искусства.

То же происходит и с восприятием еще двух авторских работ Жамбаловых – этно-фольклорных спектаклей «Сто песен западных бурят» и «Сто песен восточных бурят».

Любопытно отметить, что эти уникальные творения идут уже не один сезон, и, казалось бы, население Улан-Удэ уже должно были успеть  с ними познакомиться. А вот нет! Поток публики не только не истощается, а становится все шире. «Сто песен восточных бурят» уже пришлось со сцены Концертного зала филармонии переносить в Бурдраму, и все равно зрители перед спектаклем спрашивают лишний билетик.

В нынешнем составе все без исключения артисты театра-студии «Урагшаа» индивидуальны, узнаваемы, любимы публикой и незаменимы. У каждого из них есть свое амплуа, и каждый из них может лидировать, выполняя ту или иную творческую задачу. Сэсэг Аюшеева, Тимур Болотов и Дашима Соктоева успели попробовать себя в сольных концертах. Для других звездный час еще впереди.

Ежегодно, а то и по несколько раз в год коллектив привозит главные призы, дипломы и подарки с фестивалей и конкурсов всероссийского и международного масштаба. Среди них несколько Гран-при Всебурятских фестивалей «Алтаргана», Гран-при международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Белый месяц», звание «Золотой голос Азии» и другие престижные награды.

Ну, а планов у театра-студии, как обычно, громадье. Нужно продолжить линию этно-фольклорных спектаклей. Нужно сделать настоящий лирический взрослый мюзикл. Нужно завершить создание начатой концертной программы из классических, городских и современных романсов. Следует продолжить традиции музыкального воспитания дошкольников и подготовить для них проект музыки из любимых мультфильмов «Поющие мультики». И пора бы уже показаться в Западной Европе, где некоторые даже не догадываются о существовании богатой бурятской музыкальной культуры, а то и самой Бурятии. И надо продолжить практику сольных концертов, участия в конкурсах, поездок на фестивали.

Тем временем во ВСГАКИ продолжает обучаться новое поколение, и, «не успеешь глазом моргнуть», оно вольется в труппу, принесет новые идеи, поставит новые задачи. Расширит завоеванные горизонты.
Что ж, такова жизнь. И она никому не позволит стоять на месте. С этой точки зрения 75 лет филармонии – только миг между ее прошлым и будущим. А поэтому – вперед, «Урагшаа», и пусть путь твой, хотя и полный приключений, не окажется слишком тернистым.     

13.03.2013 Автор: Виктор Усович, художественный руководитель филармонии

http://minkultrb.ru/publications/detail.php?SECTION_ID=92&ELEMENT_ID=3193