Deprecated: Non-static method Bitrix\Main\Page\Frame::getUseAppCache() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 3268

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 531

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 1411
Аюров Дмитрий

Аюров Дмитрий

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АРТИСТЕ

Дмитрий Аюров – поэт моринхура


Живет в нашем городе интересный, замечательный человек, талантливый, глубокий, вдумчивый и  совершенно нестандартный. Он не получил ни особой известности, ни заметных общественный привилегий. Он не стремится ни к славе, ни к карьере, ни к большим деньгам. 

Заслуженной популярности на родине, в Улан-Удэ, он не приобрел по двум причинам: во-первых, он хорошо воспитан, а потому скромен, как всякий человек, занятый любимым делом; во-вторых, несмотря на молодость, он объездил практически весь мир, и большую часть времени провел в гастрольных поездках то в Америке и Канаде, то в Западной Европе, то в Китае и Монголии.

Зовут его Дмитрий Баирович, или просто – Дима Аюров. Так его называют друзья и коллеги, а порой  и многочисленные ученики. Он родился в простой бурятской семье, где никто из родни искусством не занимался. Отец – физик, мама – математик и психолог, одна из сестер – филолог, другая успешно занимается бизнесом. А вот Дима с детства увлекся музыкой, и так горячо отстаивал свое стремление посвятить себя ей, что отец совершил благородный и трогательный, хотя, по тем временам, и сумасбродный поступок: он продал свою «Волгу», а на вырученные деньги купил сыну моринхур, изумительный инструмент выдающегося мастера Байгалжава. С этим инструментом Дмитрий с тех пор не расстается никогда.

Моринхур для бурят-монгола это не просто музыкальный инструмент, это  продолжение тела музыканта, это  живое существо со своими мыслями и чувствами, со своей душой и характером, собственным уникальным узнаваемым голосом, способным выразить все богатство и разнообразие человеческих переживаний.

Дмитрий Аюров получил прекрасную школу в Улан-Удэнском музыкальном колледже, где с 1992 по 1996 год учился у выдающегося монгольского педагога, возродившего бурятскую школу моринхуристов, Мурдоржин Басанхуу. Так уж получилось, что после кончины мастера Дима, как старший ученик, унаследовал набранный багшой класс моринхуристов, добился того, что все они стали профессионалами, а теперь уже успешно воспитывают своих учеников.

Уже в 1997 году состоялась первая поездка Аюрова в США. Вместе с группой «Магтаал» он успешно выступил в столице штата Айдахо Солклейк-сити. Затем последовали гастроли в Бельгию и Голландию, Францию и Испанию, Италию и Швейцарию.

Известный бурятский продюсер и меценат Константин Казакович Ханхалаев активно способствовал продвижению молодого моринхуриста в странах Европы, где в то время широкая публика уже познакомилась с феноменальным искусством Даши Намдакова. На его выставках Дмитрий Аюров  создавал музыкальную канву, исполнял авторские и народные наигрыши, импровизировал.

В 2000 году Дмитрий Баирович возглавил ансамбль моринхуристов «Баяр» Бурятской государственной филармонии. По сути дела, весь костяк коллектива составляли его ученики. Несмотря на то, что «Баяр» просуществовал только три сезона, он оставил заметный след в развитии национального инструментального исполнительства.

Неуемная натура Дмитрия Аюрова не позволяла ему долго оставаться на одном месте. Он то концертирует в Норвегии, то записывает диск в Нью-Йорке, то выступает на симпозиумах моринхуристов мира, участвует в фестивалях моринхуристов Тывы, Калмыкии, Хакасии.

Оказавшись одним из главных инициаторов создания Ассоциации моринхуристов России, Дмитрий Баирович становится ее Президентом. И это для него не просто высокая и почетная должность. Он реально консолидирует все усилия по достижению целей Ассоциации, а их очень много: это и связи с заграницей, и обучение молодежи, и организация мастер-классов, и решение проблемы с инструментами. Практически он уже определил пути выхода из этой проблемы и нашел себе помощников и единомышленников.

Дмитрий Аюров внимательно следит за развитием исполнительского искусства моринхуристов Монголии, Китая, Кореи, Японии, Внутренней Монголии. Его девиз – брать у коллег самое лучшее и делать это лучшее достоянием бурятских музыкантов. Даже самые успешные бизнес-проекты радуют Дмитрия не финансовой своей стороной, а возможностью лучше организовать пропаганду моринхура в Бурятии.

Сейчас музыкант одержим идеей качественно изменить всю систему обучения детей игре на народных инструментах. Это касается как методики преподавания, так и повышения социального престижа профессии. Почему моринхурист в Монголии является самым почетным человеком, самым дорогим гостем? Почему правительство братской соседней страны провозгласило задачу сделать моринхур семейным достоянием, чтобы он был в каждом доме? Почему у нас не так? Почему так медленно возрождаются добрые традиции, завещанные предками? Не от них ли зависит нравственность народа? Вопросов много, и Дмитрий настойчиво ищет ответы на них.

Он предъявляет высокие требования не только к окружающим, но, в первую очередь, к самому себе. Вероятно, поэтому он довольно редко выходит на сцену с сольными выступлениями и тщательно их готовит, продумывая каждую ноту, каждый звук, каждый мотив и каждую композицию в целом.

За 12 лет тесного сотрудничества с филармонией музыкант ни разу не давал сольного концерта, считая, что филармоническая сцена – зона особой ответственности. И вот, наконец, он почувствовал себя готовым к такому концерту. Этот концерт состоится 18 декабря в 18:30 в Концертном зале филармонии и обещает стать незаурядным событием в музыкальной жизни республики.

Достаточно сказать, что первое отделение концерта задумано как синтетический спектакль под названием «Легенда о моринхуре». В нем музыка, пластика и стихи должны слиться в одно целое и выражать одну идею. Исполнители – Агинский театр современной драмы и синтеза «Далитэ» под руководством Дугара Жалсанова. Солист и вдохновитель спектакля –  Дмитрий Аюров.

Второе отделение не менее интересно и должно стать своеобразным джем-сейшн моринхуристов. Кроме самого Дмитрия на нем выступят его друзья, его ученики, ученики его учеников, народные певцы, импровизаторы, лауреаты Всебурятского фестиваля «Алтаргана-2012» в номинации «Улигершины» Алёша Цырендылыков (первая премия) и Жаргал Бадмадоржиев (вторая премия). Украшением концерта станут выступления гостей из Монголии, таких как главный дирижер оркестра моринхуристов Тувшинсайхан и виртуоз моринхура Батзаяа.

Мы знаем, что за заслуги в развитии музыкального профессионального искусства и пропаганды моринхура правительство Монголии рассматривает вопрос о присвоении Дмирию Баировичу Аюрову почетного звания «Лидер культуры Монголии». Надеемся, что вопрос будет решен ко дню сольного концерта музыканта.

Генеральным спонсором концерта является ООО «Аккреция», которое поддерживает Диму во многих начинаниях, поездках, записи и выпусках компакт-дисков. Хорошо, что у нас появились такие спонсоры и меценаты, которые не только ценят и любят музыку, но и готовы к ее финансовой поддержке.


13 Декабря 2012 Автор: В. Усович, художественный руководитель филармонии

http://minkultrb.ru/news/detail.php?SECTION_ID=95&ELEMENT_ID=2588