Deprecated: Non-static method Bitrix\Main\Page\Frame::getUseAppCache() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 3268

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 531

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 1411
Уудам

Уудам

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АРТИСТЕ

Уудам: «Я рад, что побывал в Агинском»

  30 июля 2013

Уудам: «Я рад, что побывал в Агинском»

Мальчик из Хулунбуира покорил жителей округа и остался в их сердцах.

В конце июня в Агинском округе с гастролями побывал финалист китайской «Минуты славы» - «China`s Gоt Tаlеnt» мальчик Уудам, покоривший Китай и весь монголоязычный народ своим голосом и песней о маме «Алсад суурга ээжэ» - «Мама во сне». По мнению судей китайского шоу, своим исполнением он передал всю полноту чувств, жизненных красок и оттенков.

В Агинское с новой китайской звездой Уудамом приехали его приемные родители, народные артисты Китайской Народной Республики Буринбаяр и его супруга Урна с бурятскими корнями. В ходе визита юный певец дал блиц-интервью «Забмедиа.Ру».

На вопрос о родителях Уудам, с присущей монголам сдержанностью, ответил, что и мама и папа погибли в автокатастрофе. Родился Уудам в сомоне Шэнэ-Барга Зун-Хошуун Внутренней Монголии, недалеко от Хайлара, 9 сентября 1999 года. До усыновления о нем заботилась старшая сестра Сургаг, сейчас ей 20 лет. В данное время Уудам перешел в 7 класс. «В школе, кроме обязательных предметов, осваиваю уроки музыки, пения. Учу английский, китайский, старомонгольский языки. Люблю футбол, стрельбу из лука, ну и лепить из глины», - рассказал о себе юная звезда Китая. Буринбаяр с гордостью отметил, что на «Минуте славы» его сравнили с героем французского писателя Экзюпери - маленьким принцем. Так его и называют до сих пор в китайских СМИ. В социальной сети «Фейсбук» есть страница фан-клуба Uudam Michael (Wudamu).

- Уудам, как ты попал в шоу китайских талантов?

- Я часто выступал во многих провинциях Китая. И в какой-то момент организаторы шоу «China`s Gоt Talent », телеведущие главного телеканала Китая CCTV, заметили меня. «Минута славы» прошла в Шанхае. В проекте приняло участие 300 участников. Я выступил с песней «Алсад суурга ээжэ», написанной знаменитым поэтом Лхагвасурэном, раньше ее исполнял известный в Монголии певец Жавхалан. Ее основной мотив такой – «В тишине, в просторе земель снится мне мама, которая молится обо мне. Она смотрит вдаль и преподносит драгоценное молоко небу, моля о моем благополучии», – он очень близок мне, и кажется - это про меня. Ведь моя родная мама начала развивать во мне любовь к пению, и я, по рассказам родных, в четыре года уже хорошо пел. А мой первый учитель по вокалу - Баатардорж, он научил меня многому, и я очень ему благодарен, у меня есть одноименная песня, посвященная ему лично.

- Тебе понравилось в Агинском?

- До Агинского был концерт в Санкт-Петербурге. 16 июня мы прилетели в Улан-Удэ и 17 выступали там. Уже там увидел гостеприимство и радушие бурятского народа. Очень рад, что побывал здесь у вас в Аге, здесь публика меня очень тепло встретила. 

…Артисты из Китая выступили с концертами в Могойтуе и Агинском. В окружной центр вместе с Уудамом прибыла одна из самых известных этно-певиц Китая Сэсэгма. Эта бурятская уроженка Шэнэхэна является и депутатом парламента Внутренней Монголии. Не менее почетные гости – композитор, исполнитель и автор песен Буринбаяр с супругой Урной. В Бурятии весьма популярна песня «Мини аав Улан-Баатар д байна» - «Мой папа живет в Улан-Баторе». Но не все знают, что автор и первый исполнитель этого хита – Буринбаяр. Вместе с артистами из Хулунбуира, также на концерте выступили гости из Монголии Ганзориг и Уринсэсэг.

Справка

Буринбаяр: «Уудам станет настоящей звездой»

Всю свою жизнь я посвятил музыке и пению. Я профессиональный артист и талант Уудама я заметил практически сразу, когда мы с моей супругой в нашей консерватории создали хор мальчиков. За время своей преподавательской деятельности мы выучили пению многих артистов, и некоторые из них работают в России, в Улан-Удэ. Но Уудам - это уникальная находка. Он станет настоящей звездой, вот увидите.

Уудам с детства мечтал побывать на Байкале, наверное, потому, что его предки родом из Бурятии, а именно из Баргузина. Отчасти это и вдохновило нас на гастроли. Здесь, в Аге, я был уже давно в 1994 году, с тех пор у вас здесь все изменилось, изменилось к лучшему. Поселок Агинское застроен очень красиво, народ, как я вижу, доволен и счастлив, у вас здесь все хорошо.

Сэржуни Дашижапова

http://zabmedia.ru/?page=articles&text=3256

Выступление Уудама в Улан-Удэ, ноябрь 2013