Deprecated: Non-static method Bitrix\Main\Page\Frame::getUseAppCache() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 3268

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 531

Deprecated: Non-static method CAllSite::GetSiteDocRoot() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/tuya/bfm.buryatia.org/bitrix/modules/main/classes/general/main.php on line 1411
Бадлуев Дандар

Бадлуев Дандар

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АРТИСТЕ

Дандар БадлуевБадлуев Дандар Жапович

Директор театра «Байкал», заслуженный работник культуры Республики Бурятия, Лауреат государственной премии Республики Бурятия, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2006 год. 


Родился в селе Далахай Тункинского района Бурятской АССР. После окончания факультета режиссуры массовых зрелищ Восточно-Сибирского государственного института культуры Дандар Бадлуев организовал ансамбль восточного танца «Лотос». В 1992-м «Лотос» был преобразован в Бурятский государственный театр танца «Бадма Сэсэг». За короткий срок под руководством Д.Ж. Бадлуева театр завоевал большую популярность в стране и за рубежом. 


С 2005 года Дандар Бадлуев - директор и художественный руководитель объединненого Бурятского государственного национального театра песни и танца «Байкал», куда вошли Государственный ансамбль песни и танца «Байкал», Государственный театр танца «Бадма Сэсэг» и Оркестр бурятских народных инструментов Бурятской государственной телерадиокомпании. 


Его имя внесено в список персоналий общероссийской Энциклопедии «Лучшие люди России» за 2005 – 2006 гг. Член Международной ассоциации фольклорного искусства и Ассоциации хореографов Республики Бурятия. 


Балетмейстер, хореограф, режиссер, Лауреат Всероссийского конкурса балетмейстеров в 1995 в г. Новосибирске. 


Занимался бальными танцами, народными танцами сибирского региона, Монголии, проходил мастер классы по классическим индийским танцам катхак, бхарат-натьям, танцам азиатских стран в Москве, Катманду, Пхеньяне, Улан-Баторе, Бангкоке, Убуд (о. Бали), Пекине. 


Создал много танцевальных концертных программ, включающие бурятские национальные танцы и танцы азиатских стран, которые сегодня в репертуаре театра и пользуются большим успехом у зрителей – «Легенда о Матери Лебеди», «От Саян до Гималаев», «Ритмы Азии», «Посвящение Шиве Натарадже» - танцевальный спектакль, основанный на лексике индийского танца бхарат-натьям, «Угайм Сулдэ» - («Дух Предков») – спекталь - стихия по мотивам легенд бурят-монгольских народов – обладатель премии Правительства Российской Федерации в области культуры и искусства 2006г. 


Активно сотрудничает в различных китайских проектах как балетмейстер. 


2009-2010 гг по приглашению правительства г.Гэнхэ провинции Хулун Буир (КНР) и Продюссерской компании «Poly Agency» Beijing постановка эвенкийского танцевального спектакля «Алагуя» в качестве балетмейстера постановщика и дизайнера костюмов, который вошел в top news Chine dayle. (www.aoluguya.net


Осуществлены совместные концертные программы с известными танцовщиками из Индии, Шри-Ланки, Индонезии, Таиланда, Монголии, Китая. 


Проводил мастер классы по национальным танцам в Америке штат Колорадо Голландии, Франции. 


Дандар Бадлуев является дизайнером концертных костюмов , лауреат Первой премии Международного конкурса дизайнеров «Мода монголов мира» 2005г. г. Улан-Удэ. 


В 1997 году создал детскую школу танца и ансамбль «Уян Бэлиг» в г. Улан-Удэ. 


Занимается вокалом у известного в России педагога Вячеслава Елбаева. Дандар Бадлуев – исполнитель старинных бурятских народных песен, песен азиатских стран. 


Несмотря на регалии и достижения, Дандар Бадлуев неустанно совершенствуется сам, вдохновляя на новые достижения и свой коллектив. 


Дандар Бадлуев – в бурятской и российской культуре имя нарицательное. Живой бренд этнической хореографии не только в России, в мире. О таких говорят – обреченный на успех. Все, что делается Бадлуевым, востребовано, признано, популярно. Его харизма - это необыкновенное чутье, проницательность и пронзительность, его работы – почти животная пластика. Ощущение им мира кажется первобытным. Коллеги говорят – равных ему в стране единицы. Как и единицы коллективов, известных в России и в мире. 


Выбранная стезя неизменна: архаика бурятского этноса в его, «бадлуевском» видении. Кажется, ему дается все очень легко - собственные идеи от ансамбля «Лотос» до театра «Бадма Сэсэг», мгновенно завоевавшие любовь и почитание. Или государственный театр песни и танца «Байкал» объединивший его театр танца, оркестр народных инструментов телевидения и радио Бурятии и ансамбль песни и танца «Байкал». Становление коллектива на долгие, для творческого человека, пять лет сделало его администратором. Но это, по его убеждению, необходимые шаги для Бурятии, для культуры бурятского народа. 


И в этом нет жертвенности, в этом позиция: сделай как надо и будь, что будет. И кажется, что в этом успехе есть что-то необъяснимое - не только и не просто работа. Дух… 


Возможно, потому бурятским артистам готовы покориться самые избалованные площадки Европы и мира.

Источник: http://www.theatre-baikal.ru